Ежедневно 09:00 - 20:00

Алгоритм действий при оказании первой помощи пострадавшему комментирует эксперт

Владислав Голубцов, преподаватель нашего учебного центра, провел курс по оказанию первой помощи в компании «Декатлон» - лидера по продаже и по производству спорттоваров. Эксперт объяснил, что делать в первую очередь, если срочная помощь нужна вашему коллеге:

 «Для начала нужно правильно оценить состояние пострадавшего, чтобы потом применить алгоритмы помощи, ведь в разных ситуациях они свои. Не нужно паниковать, а действовать четко и быстро. Если человек потерял сознание, установите наличие пульса и дыхания (если таковые отсутствуют, то срочно начинайте реанимацию) и вызвайте скорую. Если возникло кровотечение, нужно понять  - это артериальное, капиллярное или венозное кровотечение. Будет ясно, накладывать ли давящую повязку или жгут. Все нюансы, я объясняю на курсе «Оказание первой помощи пострадавшим». 

Я на занятии показал, как производить массаж сердца и искусственное дыхание на учебном манекене. Другие темы курса - это методы оказания помощи при вывихах, переломах и ушибах, при химических ожогах и термических, первая помощь при поражении электротоком.

Кто должен пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим

Работники рабочих профессий должны проходить курсы по оказанию первой помощи не реже чем раз в год, по Порядку, утвержденному Постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01. 2003 года № 1/29. Новые сотрудники обучаются не позже месяца со дня приема на работу (Порядок, п.2.2.4). Все сотрудники обязаны пройти курс по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (письмо Минтруда России от 06.04.2017 N 15-2/ООГ-963). Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель  обязан организовывать обучение оказанию первой помощи пострадавшим (ст.225 ТК РФ).
         Я надеюсь, что несчастных случаев на производстве или в офисах не будет, но лучше пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим заранее, чтобы в случае форс-мажора быстро и правильно среагировать и помочь пострадавшему сотруднику». 

Записаться на программу «Оказание первой помощи» можно через форму заявки на сайте или по тел. 8 (991) 650-0567