Ежедневно 09:00 - 20:00

Действие норм в области психиатрической помощи и освидетельствования продлили до 1 сентября 2022 года

Предполагалось, что нормы будут действовать до 01.09.2021 года, однако Правительство продлило их действие еще на год.

 Зачем работникам нужно проходить психиатрическое освидетельствование

Наличие медицинских показаний – веская причина отказать кандидату при трудоустройстве. Психиатрическое освидетельствование нужно сотрудникам, работающим в условиях повышенной опасности: при наличии вредных производственных факторов и веществ, а также на транспортных средствах.

Например, к вождению транспортными средствами не допускаются люди, страдающие эпилепсией или алкоголизмом, в газоспасательной службе или в службе скорой помощи нельзя работать тем, кто имеет  псих. заболевания или страдает от обмороков.

Поэтому люди, которые трудятся во вредных условиях или в условиях повышенной опасности, должны в обязательном порядке направляться на псих. освидетельствование не реже одного раза в 5 лет.  

Если работодатель допустил к трудовому процессу сотрудника без освидетельствования, то он выплатит штраф по ст.5.27.1 КоАП РФ в размере до ста тридцати тысяч рублей для юридических лиц. В данном случае он нарушил государственное нормативное требование охраны труда.

Охрана труда на предприятиях

Обо всех правилах по охране труда и о новостях законодательства рассказывают на занятиях в нашем учебном центре на курсах по охране труда.

Если Вашим сотрудникам нужно обучение по охране труда, и Вы хотите, чтобы  эта служба на вашем предприятии работала слажено и не было  претензий со стороны контролирующих органов, записывайтесь на обучение по телефонам компании.     

 Какие законы регламентируют порядок псих. освидетельствования

Изменения срока психиатрической помощи и освидетельствования следуют из Постановления  N1407, которое вносит изменения в Постановление N 2467.

Правила психиатрической помощи и освидетельствования регламентируют:

     - Постановление "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"" от 28.04.93 г. N 377

 - Постановление "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности" от 23.09.02 г. N 695.