Ежедневно 09:00 - 20:00

Где хранить средства индивидуальной защиты

Минтруд РФ в своем письме от 28.04.2021 N 15-2/ООГ-1397   уточнил, как правильно хранить СИЗ, полученные от работодателя.

В соответствии со ст.112 ТК РФ в обязанности работодателя входит обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью. Все это он должен приобрести за собственные деньги. Охрана труда считает данный пункт обязательным к выполнению.

Важно соблюсти предписания по их хранению. Это нужно делать в специально оборудованных помещениях, которые называются гардеробными. За спецодеждой и другими СИЗ необходимо правильно ухаживать, чтобы они в полной мере выполняли свое предназначение. Работодатель обязан проводить химчистку, стирку, обезвреживание, сушку средств индивидуальной защиты, а также замену и ремонт СИЗ.

В Межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты содержатся нормы хранения СИЗ.

Более подробно об этом вы можете узнать на курсах по охране труда в нашем учебном центре. Обучиться правилам охраны труда обязаны все руководители и ответственные лица компаний. Звоните и записывайтесь на курсы по охране труда.