Ежедневно 09:00 - 20:00

Опубликован проект финансирования мер по сокращению травматизма и профзаболеваний

Приказ Минтруда "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" опубликован на портале правовых документов. Планируется, что соответствующий акт заменит  приказ Минтруда России от 10.12.2012 N 580н.

Как получить финансовое обеспечение

Компании будут финансировать предупредительные мероприятия за счет своих средств, а потом возмещать их  из начисленных взносов. 

Документом установлено, что в 2021 году страхователь должен обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации в срок до 1 октября 2021 года.   Он обязан предоставить документальные обоснования для этого. Правила также определяют  список сведений, которые уполномоченный орган запрашивает  в других ведомствах.   

В документе обозначен перечень предупредительных мер, на которые страхователь может расходовать свои средства.  

Что профинансирует Фонд социального страхования

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы на специальную оценку условий труда, мероприятия по измерению вредных производственных факторов на рабочих местах, обучение по охране труда,  приобретение работниками средств индивидуальной защиты, аптечек, санаторно-курортное лечение, медосмотры, лечебно-профилактическое питание для некоторых категорий работников и др.  

Профинансируют и мероприятия по предупреждению распространения COVID-19. Средства пойдут на приобретение одноразовых масок, респираторов, бахил, перчаток, дезинфицирующих салфеток, антисептиков, рециркуляторов воздуха, термометров, на проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 (метод ПЦР и (или) анализ на антитела к COVID-19)) и прочего.

 Планируется, что Правила вступят в силу с 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.