Ежедневно 09:00 - 20:00

Приняты поправки в законе о статусе спасателей в первом чтении

Законодатели приняли в перовом чтении проект поправок № 1086340-7 в Федеральный закон от 22.08.95 № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

Когда речь идет о спасении людей, спасатели часто рискуют своими и чужими жизнями, а решения им приходится принимать за доли секунды. Их главная цель – спасти людей или предупредить чрезвычайные ситуации. Поэтому законодатели решили несправедливым привлекать их к дисциплинарной или гражданско-правовой ответственности, если что-то пойдет не так.

В законопроекте

  • Закрепили понятие оправданного риска; 
  • Освободили людей этой профессии от дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности;
  • Разграничили применение норм трудового законодательства в отношении спасателей при проведении аварийно-спасательных работ.

Согласно новому пункту 9 ст. 14, «руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководители аварийно – спасательных служб, аварийно-спасательных формирований не подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности и (или) гражданско-правовой ответственности за причинение материального ущерба, вреда здоровья спасаемых людей, спасателей или их гибель вследствие правомерных необходимых и достаточных действий или бездействия в условиях оправданного риска и (или) в состоянии крайней необходимости».

То же говорится и о рядовых спасателях в п.2 ст.35 законопроекта.

Требования охраны труда в период проведения аварийно-спасательных работ теперь должны регламентироваться нормативно-правовыми актами, устанавливающими правила, процедуры, критерии и нормативы проведения аварийно-спасательных работ.

Обучиться по программам для руководителей и специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям вы можете в нашем учебном центре.