Ежедневно 09:00 - 20:00

Производителей противопожарных систем проверят раз в пять лет

Российское правительство выдвинуло инициативу расширить функции министерства по делам ГО и ЧС и наделить его полномочиями по проведению аттестации производителей средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений раз в пять лет. 

 Новый законопроект позволит правительству утверждать документы, регулирующие оборудование конкретных объектов средствами пожарной безопасности. Если при аттестациях будут выявляться многократные или особо запущенные, хотя бы даже и единичные, нарушения, у ведомства будет право заморозить лицензию до устранения выявленных дефектов.

Есть все основания считать, что инициатива назрела. Спасательное ведомство насчитало за последние 5 лет примерно 2000 пожаров, когда в силу проектных или технологических недостатков автоматические комплексы пожаротушения не выполнили свою функцию. Это привело к многочисленным жертвам и пострадавшим (тех и других насчитываются сотни людей). Проанализировав ситуацию, правительство и пришло к выводу, что текущие полномочия МЧС и существующие лицензионные правила не дают возможности сокращать пожарные риски.

Обучиться по программам по пожарной безопасности вы можете в нашем учебном центре "ЦПиА".