Ежедневно 09:00 - 20:00

За нарушение пожарной безопасности могут приостановить работу компании

Требования пожарной безопасности ужесточаются. Пришло время проверить, все ли исправно в системе пожарной безопасности в вашей компании. Если есть недочеты, нужно срочно их исправить. В статью 20.4 Кодекса об административных нарушениях РФ внесены корректировки на основании закона от 9 марта 2021 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

     Новый закон уже вступил в силу 20 марта 2021 года.

На что же обратить внимание?

    Штраф для юридических лиц от двухсот до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток грозит за повторное административное правонарушение, если на объекте неисправны:

  • источники противопожарного водоснабжения;
  •  электроустановки, электрооборудование;
  • автоматические или автономные установки пожаротушения;
  • системы пожарной сигнализации;
  • технические средства оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
  • системы противодымной защиты;
  • эвакуационные пути и выходы не соответствуют требованиям.

  Нормы закона применяются к объектам категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков.

    Наказание может быть наложено за повторное нарушение, то есть в течение 1 года со дня окончания исполнения предыдущего постановления за административное правонарушение.  (ч.2.1 ст. 20.4 КоАП)

Если пожар нанес вред имуществу и здоровью

     Впервые приостановить работу компании до 30 дней могут и по факту нарушений, которые привели к пожару, вне зависимости от категории риска объекта. Об этом говорится в ч.6 статьи 20.4 КоАП: 

     «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток».

     Чтобы избежать штрафов и приостановки работы компании, пройдите обучение по пожарной безопасности в нашем учебном центре. Мы  также разрабатываем документы по пожарной безопасности под ключ.