Ежедневно 09:00 - 20:00

Медосмотры должны пройти работники с вредностью по шуму

С 1 апреля 2021 года вступают в силу новые правила медосмотров.  Из первоначальных приказов не до конца было понятно, нужно ли проходить медосмотры сотрудникам с вредностью по шуму, но Минтруд разъяснил это в письме от 2 марта 2021 года N 15-2/ООГ-544.

    Итак, разберемся

    Статья 213 Трудового кодекса определяет категории сотрудников с вредными и (или) опасными условиями труда, которым работодатель за свой счет должен организовать медосмотры. Чтобы понять, есть ли опасные и вредные факторы в работе сотрудника, нужно провести СОУТ – специальную оценку условий труда. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

    Минтруд разъясняет, что при воздействии на работника вредных и (или) опасных факторов трудового процесса (тяжесть и напряженность труда) и производственной среды (химических, биологических, физических), источниками которых являются производственные процессы, обязательные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры проводятся при превышении предельно допустимых концентраций и факторов, начиная с подкласса условий труда 3.1 и выше (для разделов I-V Перечня), а также в случае выполнения работ, перечисленных в разделе VI Перечня, вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте.

    Как видим, шум отнесен к физическим факторам воздействия.  В соответствии с перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, которые утверждены приказом от 31 декабря 2020 года N 988н/1420н, работники, где есть вредность по шуму по результатам специальной оценки условий труда, должны пройти медицинский осмотр.  

    В п.10 приказа о медосмотрах № 29н  написано, что в списке работников указывают профессию и вредный фактор, установленный в ходе СОУТ.

    Как провести СОУТ в компании

    Если вы еще не определились, к какому классу относятся рабочие места на вашем предприятии, закажите специальную оценку условий труда в нашей компании. Соблюдение закона поможет вам избежать штрафов и сделать работу сотрудников более комфортной, а, значит, эффективной.